Die Abteilung Academic Affairs (AA) beschäftigt sich mit der Organisation des akademischen Lebens am IST Austria und koordiniert die Qualitätskontrolle der Forschung am Institut. AA unterstützt das gesamte Berufungs- und Beförderungsverfahren der Professoren. Ebenso koordiniert AA die Sitzungen des Wissenschaftlichen Rats, sowie Instituts- und Bereichsevaluierungen. Weitere wichtige Aufgaben von AA sind die Organisation der Graduiertenschule mit allen Lehrveranstaltungen, das Zulassungsverfahren von Studenten, studentische Angelegenheiten und die Entwicklung von Regeln und Verfahren des PhD-Programms. Darüber hinaus koordiniert AA die Anstellung von wissenschaftlichen Mitarbeitern (Staff Scientists, Postdocs und Studenten) und unterstützt Gastwissenschaftler, die länger als drei Wochen am IST Austria arbeiten.

Kontakt
Laurenz Niel (Head of Division): -1002 laurenz.niel@remove-this.ist.ac.at

Helga Materna (Deputy Head; Faculty Recruiting Neuroscience; Staff Scientists): -1004 helga.materna@remove-this.ist.ac.at
Daniela Klammer (Faculty Recruiting Physical and Mathematical Sciences; Career Development for Scientists): -1095 daniela.klammer@remove-this.ist.ac.at
Verena Seiboth (Faculty Recruiting Chemistry and Biology; Erasmus +): -1183 verena.seiboth@remove-this.ist.ac.at
Saltanat Schweitzer (Data Analysis Expert; Alumni Tracking): -1198 saltanat.schweitzer@remove-this.ist.ac.at
Barbara Kunes (Assistant AA): -1023 barbara.kunes@remove-this.ist.ac.at
Pedro del Real Lavergne (Assistant AA): -1122 pedro.delreallavergne@remove-this.ist.ac.at

Postdoctoral Office:
Michael Jordan (Postdocs and Visitors): -1068 michael.jordan@remove-this.ist.ac.at
Jutta Faigle (Postdocs and Visitors): -1120 jutta.faigle@remove-this.ist.ac.at

Graduate School Office:
Hania Köver (Head): -1159 hania.koever@remove-this.ist.ac.at
May Chan: -1163 may.chan@remove-this.ist.ac.at
Sarah Seider: -1135 sarah.seider@remove-this.ist.ac.at
Ulrike Seiss: -1034 ulrike.seiss@remove-this.ist.ac.at


 

ulrike.seiss@remove-this.ist.ac.at