Das Communications & Events Team unterstützt die Institutsleitung, die WissenschaftlerInnen und die Administration in allen Bereichen der Öffentlichkeitsarbeit. Zu seinen Aufgaben zählen die Kontaktpflege und die Beantwortung der Anfragen von öffentlichen und politischen Körperschaften, Interessenvertretungen und Medien sowie die Erstellung und Verteilung von Publikationen wie Presseaussendungen, den Jahresbericht, Imagebroschüren und Folder. Es ist auch für die interne Kommunikation, digitales Contentmanagement, öffentliche Veranstaltungen und Fundraising zuständig. Außerdem organisiert unser Event Management Team wissenschaftliche Veranstaltungen wie Konferenzen, Workshops und Tagungen.

Kontakt
Stefan Bernhardt (Head, Media Relations): -1092 stefan.bernhardt@remove-this.ist.ac.at
Lisa Cichocki (Team Lead Events, Marketing Communication): -1026
lisa.cichocki@remove-this.ist.ac.at
Martina Doppler (Assistant to Head): -1186 martina.doppler@remove-this.ist.ac.at
Arinya Eller (Academic Events): -1121 arinya.eller@remove-this.ist.ac.at
Sophie Fessl (Science Writer): sophie.fessl@remove-this.ist.ac.at (on leave)
Elisabeth Guggenberger (Media Relations Manager): -1199 elisabeth.guggenberger@remove-this.ist.ac.at
Georg Heilig (Public Outreach): -1070 georg.heilig@remove-this.ist.ac.at
Marion Holl (Academic Events): -1069 marion.holl@remove-this.ist.ac.at
Yvonne Kemper (Science Writer): yvonne.kemper@remove-this.ist.ac.at
Kathrin Pauser (Alumni Relations Manager): -1162
kathrin.pauser@remove-this.ist.ac.at
Christina Philippi (Deputy Head, Teamleader Events): -1132 christina.philippi@remove-this.ist.ac.at
(on leave)
Bernhard Wenzl (Web Editor): -1062 bernhard.wenzl@remove-this.ist.ac.at<