Die Abteilung Executive Affairs (EA) bündelt diverse Stabstellen, die nahe beim Management angesiedelt sind: Legal Affairs, OPP (Organization, Processes and Project Management), und Interne Revision.

Kontakt
Julia Lintner (Head of Executive Affairs): -1000 julia.lintner@remove-this.ist.ac.at
Patrick Muigg (Assistant to Executive Affairs): -1037 patrick.muigg@remove-this.ist.ac.at
Elisabeth Daniels-Maly (Administrative Assistant): -1140 elisabeth.daniels-maly@remove-this.ist.ac.at

Legal Affairs

Legal Affairs unterstützt die Geschäftsleitung, das Kollegium und andere MitarbeiterInnen mit Rat, wenn es um juristische Belange geht: Arbeit und Beschäftigung, geistiges Eigentum und Lizenz, Entwicklung von Richtlinien und Prozessen, Gründung von Tochtergesellschaften, Zusammenarbeit mit externen Körperschaften, Verträge, Gesetzeskonformität und Datensicherheit sowie andere vertragliche und gesetzliche Verpflichtungen. Ebenso koordiniert Legal Affairs die Dienste von Rechtsanwälten, Steuerberatern und anderen externen Beratern.

Alexander Baratsits: -1170 alexander.baratsits@remove-this.ist.ac.at
Svenja Kutnig: -1185 svenja.kutnig@remove-this.ist.ac.at

OPP

Organization, Processes and Project Management (OPP) ist für die Einführung und Weiterentwicklung des internen Kontrollsystems (IKS), die Ausarbeitung methodischer Prinzipien und die Gestaltung und Verbesserung institutsweiter Verwaltungsprozesse zuständig. Zusätzlich unterstützt OPP die Verwaltung in der Planung und Leitung verschiedener Projekte und leistet projektspezifische Hilfestellung.

Tamara Pusch (Expert Project Management Office): -1206 tamara.pusch@remove-this.ist.ac.at
Sebastian Wolf (Expert Internal Control System & Process Management): -1203
sebastian.wolf@remove-this.ist.ac.at

Interne Revision

Die Interne Revision ist eine unabhängige, objektive Qualitätssicherungs- und Beratungseinheit, die die Abläufe und Prozesse am IST Austria verbessert. Sie unterstützt die Umsetzung des zentralen Auftrags und die Erreichung von konrekten Zielen, indem sie einen systematischen Ansatz zur Evaluierung und Optimierung des effektiven Riskmanagements sowie der Kontroll- und Steuerungsprozesse einsetzt.

Barbara Koppensteiner (Specialist Internal Audit): -1196 barbara.koppensteiner@remove-this.ist.ac.at