Die Arbeitswelt in der Wissenschaft & Forschung ist international, komplex und dynamisch. Im Auftrag des Managements verfolgen wir eine aktive Personalpolitik, die flexibel und rasch auf gesetzliche Veränderungen und die Anforderungen der Wissenschaft & Forschung reagiert. People Services unterstützt WissenschaftlerInnen und MitarbeiterInnen durch  professionelles Human Resources Management und serviceorientierte Beratung in folgenden Bereichen:

  • Arbeitsrecht
  • Compensation & Benefits
  • Payroll & Personaladministration
  • Personalmarketing & Employer Branding
  • Personalentwicklung & Training
  • Recruiting & Onboarding
  • Welcome Services

Kontakt

Christina Sporr (Assistant): – 1009 christina.sporr@remove-this.ist.ac.at

Nina Casutt (Administration SSU/Admin): – 1143 nina.casutt@remove-this.ist.ac.at
Nicole Junker (Administration SSU/Admin): – 1181 nicole.junker@remove-this.ist.ac.at
Arzu Kaya (Administration Scientists): – 1117 arzu.kaya@remove-this.ist.ac.at

Sarah Noisternig (Payroll Officer): – 1129 sarah.noisternig@remove-this.ist.ac.at
Iris Pignitter (Payroll Officer): – 1171 iris.pignitter@remove-this.ist.ac.at

Heidemarie Binishofer (Recruiting & Staff Development): – 1123 heidemarie.binishofer@remove-this.ist.ac.at

Das Institute of Science and Technology Austria ist derzeit Arbeitgeber für rund 600 MitarbeiterInnen und bietet ein vielseitiges und spannendes Arbeitsumfeld inmitten eines modernen Campus-Areals in Klosterneuburg bei Wien. Die folgende Seite informiert Sie über die derzeit Offenen Stellen am IST Austria.